"Детский сад № 74 г. Бобруйска"

является учреждением дошкольного образования, которое реализует учебную программу дошкольного образования, программы для специальных дошкольных учреждений: "Воспитание и обучение детей с тяжёлыми нарушениями речи", "Воспитание и обучение детей с интеллектуальной недостаточностью", "Праграмма выхзавання i навучання дзяцей дашкольнага ўзросту з затрымкай псiхiчнага развiцця".

Вид учреждения - детский сад, дошкольное образование получают воспитанники раннего и дошкольного возраста.

Учреждение дошкольного образования осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении дошкольного образования, иными нормативными правовыми актами, Уставом учреждения дошкольного образования.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 4 августа 2022 г. № 230 "Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования"

Основными задачами учреждения являются:

охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

обеспечение разностороннего развития личности воспитанника в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями;

формирование у воспитанников нравственных норм, компетенций, необходимых для приобретения социального опыта;

подготовка к продолжению образования;

оздоровление.

Основной функцией учреждения является создание условий для:

обучения и воспитания, ранней социализации воспитанников;

освоения содержания образовательной программы дошкольного образования на дому для воспитанников, которые по медицинским показаниям постоянно не могут посещать учреждение дошкольного образования;

получения образования воспитанниками с особенностями психофизического развития и оказания им коррекционно-педагогической помощи;

физического, социально-нравственного, личностного, познавательного, речевого и эстетического развития воспитанников;

формирования у воспитанников гражданственности и национального самосознания, основ патриотизма, традиционных ценностных установок;

приобщения воспитанников к общечеловеческим ценностям и современным традициям;

развития у воспитанников общих и специальных способностей к разным видам деятельности и творчеству;

выявления и развития индивидуальных склонностей воспитанников и их интеллектуально-творческого потенциала;

обеспечения преемственности дошкольного и I ступени общего среднего образования;

организации питания и оказания медицинской помощи, проживания (при необходимости) воспитанников;

обеспечения социально-педагогической поддержки воспитанников и оказания им психологической помощи.

Время пребывания воспитанников в учреждении дошкольного образования составляет 10,5 часов (с 7.00 до 17.30).

В 2023/2024 учебном году в учреждении функционируют

• группа № 1-первая младшая (возраст от двух до трёх лет)
  • группа № 2- вторая младшая (возраст от трёх до четырёх лет)
  • группа № 3 - средняя (возраст от четырёх до пяти лет)
  • группа № 4 - первая младшая (возраст от двух до трёх лет)
  • группа № 5 - специальная группа для детей с расстройством аутистического спектра (разновозрастная).
  • группа № 6 - старшая (от пяти до семи лет)
  • группа № 7 - специальная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи (разновозрастная)
  • группа № 8 - специальная группа для детей  с тяжелыми нарушениями речи (разновозрастная)
  • группа № 9 -группа интегрированного обучения и воспитания  (разновозрастная).

Детский сад оборудован физкультурным залом, музыкальным залом, коррекционно-педагогическим пунктом,помещением для занятий по интересам,кабинетом учителя-дефектолога, педагога-психолога.

В детском саду в 2023/2024 учебном году функционируют объединения по интересам на бюджетной основе

Художественного профиля:

1.Фольклорный ансамбль "Дударыки"

2.Театр "В мире сказок"

Физкультурно-спортивного профиля:

1. "Здоровячок"

Эколого-биологического профиля:

1. "В мире природы"

В учреждении  дошкольного образования устанавливаются каникулы, в период которых занятия с детьми не проводятся. Общая продолжительность составляет сто двенадцать дней: летние -92 календарных дней, зимние - 10 календарных дней, весенние - 10 календарных дней.

Педагогический процесс осуществляют 27 педагогов.

Образовательный и квалификационный уровень педагогических работников:

• высшее образование – 21 чел.
  • среднее специальное – 9 чел.
  • высшая категория – 8 чел.
  • 1-ая категория – 11 чел.
  • 2-ая категория – 7 чел.
  • без категории – 3 чел.

Заведующий: Дашкевич Оксана Степановна

Почтовый адрес: г. Бобруйск, ул. Станционная, 32; 213815
Телефоны: 80(225) 70-98-77