Интернет-сайт mchs.gov.by

Круглосуточные номера МЧС: 101 и 112

Прямые и горячие линии в МЧС

Убежать от Снежной королевы. Правила безопасности в морозную погоду
10.01.2024
Мороз – верный спутник зимы. Мы немного скучаем по нему в самые жаркие дни лета, а когда он приходит – прячемся под пледом и радуемся дням, приближающим более теплую пору года. Ему посвящены сказки, его именем назван главный сказочный герой уходящего года. Конечно, он уже «не тот» благодаря глобальному потеплению и -20 современным белорусам кажется лютым морозом. Хотя, рекорд прошлого столетия на территории нашей страны  -42 градуса ниже нуля.  
раскрыть » / « свернуть
О правилах безопасного катания на тюбингах.
24.01.2024
Новогодние праздники и зима — это время повышенного травматизма и виной всему не только гололед, использование пиротехники, злоупотребление алкогольной продукцией, но и вполне мирные забавы — катание с горок.
раскрыть » / « свернуть
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКА ДОМА И В ДЕТСКОМ САДУ
15.12.2023

Дорогие родители!

Среди многих знаний, которые нужны человеку, наука безопасности – одна из самых первых. Люди придумали её, когда жили ещё в пещерах. Чтобы защититься от диких зверей и холода, человек научился разводить огонь и делать оружие. Люди построили города с большими домами, в которых уже не страшен дождь и мороз. Жизнь сегодня стала легче. Но опасностей в ней всё равно много. Это, конечно, не значит, что надо всего на свете бояться. У русского народа есть пословица «Пуганая ворона куста боится». Но смелость не должна быть неосмотрительной. Надо знать, как бороться с опасностями, чтобы уметь защитить себя.

раскрыть » / « свернуть
Лед-убийца: как предотвратить трагедии в зимний период
14.12.2023
Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Многие рыбаки–любители, провалившись, раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось… и очередное везение, однако, такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии.
раскрыть » / « свернуть
Печная безопасность. Советы МЧС
08.12.2023
Весна только началась, а значит, жителям частного сектора еще не один месяц придется заботиться о безопасном тепле домовладений и не закрывать глаза на «печные проблемы». Иногда последствия пожаров трагичны. С начала года в Могилевской области из-за нарушения правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования произошел 41 пожар.
раскрыть » / « свернуть
21 сентября в Бобруйске пройдет Единый день безопасности!
07.09.2023

На основании решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям
при Совете Министров Республики Беларусь 21 сентября пройдет Единый день безопасности.

раскрыть » / « свернуть
Проведение пожарно-профилактической работы в местах проживания многодетных семей.
16.05.2023
На особом контроле у спасателей - многодетные семьи!
раскрыть » / « свернуть
Правила поведения при грозе
Прежде чем отправиться на прогулку за город, узнайте прогноз погоды. Если, согласно этому прогнозу, ожидается гроза, возьмите с собой зонт или плащ из непромокаемого материала. Духота — это верный признак приближающейся грозы.
раскрыть » / « свернуть
Правила поведения на воде
Многие из нас в тёплое время года отправляются на реку, озеро или море. Но для того чтобы купание доставило вам истинное удовольствие, необходимо выполнение нескольких важных условий.
раскрыть » / « свернуть
Правила поведения на болоте
Болота — это важная часть экосистемы, а также естественный источник торфа. Однако для человека болота являются одними из опаснейших мест на природе. Огромная часть территории России состоит из заболоченных местностей.
раскрыть » / « свернуть
Правила пожарной безопасности на природе
Пожары в лесу могут возникнуть в результате воздействия молнии или неосторожной деятельности человека. Такие пожары весьма опасны, а в сухую жаркую погоду они могут принимать масштабы стихийных бедствий.
раскрыть » / « свернуть
«Ребенок – главный пассажир!»
21.03.2023
С 17 по 27 марта по всей республике проходит профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир!», которая направлена на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности юных пассажиров.
раскрыть » / « свернуть
"Пятиминутка безопасности" по ПДД для детей и взрослых.
03.03.2023
По нашим улицам и дорогам движется много больших и маленьких автомобилей, мотоциклов, автобусов и других машин. Каждый ребенок, чтобы не попасть в беду на дороге, должен быть внимательным и осторожным.
раскрыть » / « свернуть
Памятка для родителей-водителей.
03.03.2023

За перевозку детей без детского удерживающего устройства предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст18.14 КоАП Республики Беларусь в размере до4-х базовых величин.

раскрыть » / « свернуть
Зеленый лабиринт. Советы МЧС при посещении лесов
11.07.2023
 Ежедневно в лесные массивы отправляются грибники, ягодники либо те, кто просто предпочитает свежий воздух. Однако в сводках МЧС практически ежедневно попадают сведения о потерявшихся в лесу. 
раскрыть » / « свернуть
Если в поезде пожар
10.07.2023
Лето – пора частых поездок: дача, гости, экскурсии, путешествия. Многие выбирают для перемещения один из самых безопасных видов транспорта – поезда. Однако короткое замыкание, курение или шалость ребенка может привести даже в безопасном транспорте к НЕбезопасности. Что делать, если в поезде начался пожар?
раскрыть » / « свернуть
В Днепре утонул ребенок
22.06.2023
Правила поведения на воде
раскрыть » / « свернуть
Берегите природу от пожара. Советы МЧС
15.05.2023

С начала года в Могилевской области произошло 249 возгораний в природных экосистемах.

Во всех районах Могилевской области действует ограничение на посещение лесов, в связи с установлением 3 класса пожарной опасности.

раскрыть » / « свернуть
Как и где правильно установить мангал? Советы МЧС
27.04.2023
Согласно действующим правилам пожарной безопасности, расстояние от приспособлений для приготовления пищи (мангал, барбекю и др.) до сгораемых конструкций должно быть таким, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий (по принципу разведения костра!).
раскрыть » / « свернуть
О безопасности на выходных! Советы МЧС
20.04.2023
раскрыть » / « свернуть
Безопасной ПАСХИ! Советы МЧС
13.04.2023
16 апреля православные отметят один из главных праздников – Светлое Христово Воскресение (Пасху). По традиции в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей.
раскрыть » / « свернуть
Чтоб сберечь сарай и баню. Рекомендации спасателей
11.04.2023
Известно, что самой распространенной чрезвычайной ситуацией является бытовой пожар.
раскрыть » / « свернуть
Советы спасателей на выходные
07.04.2023
Спасатели призывают провести выходные безопасно и помнить о простых правилах!
раскрыть » / « свернуть
Профилактика электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередачи
03.04.2023
Рыбалка – любимый вид отдыха и увлечения многих людей. Но этот отдых и увлечение может представлять реальную опасность для жизни и здоровья, потому что вблизи водоемов нередко проходят воздушные линии электропередачи.
раскрыть » / « свернуть
МЧС предупреждает о безопасности в непогоду
29.03.2023
Ввиду непостоянной и экстремальной погоды МЧС Беларуси рекомендует прибегать к правилам безопасного поведения. 
раскрыть » / « свернуть
Первые палы травы фиксируют в Бобруйске
21.03.2023
Для спасателей наступает, пожалуй, самая напряженная пора, когда приходится практически ежедневно сталкиваться с возгоранием сухой растительности. А это убийственно для природы и крайне опасно для человека. Из года в год из-за горящей травы подвергаются опасности чьи-то строения, страдают люди.
раскрыть » / « свернуть
С малых лет о безопасности.
21.03.2023
В детских садах города и района проходят обучающие мероприятия с работниками МЧС. Представители спасательного ведомства стараются с малых лет привить деткам важные правила безопасности.
раскрыть » / « свернуть
#Советы спасателей на выходные
27.02.2023
Спасатели призывают провести выходные безопасно и помнить о простых правилах!
раскрыть » / « свернуть
Что нужно помнить про угарный газ! Советы МЧС
14.02.2023
Формула СО известна всем, кто учиться или учился в школе. Вот только не все помнят, какая опасность скрыта за этими латинскими буквами.
раскрыть » / « свернуть
Советы МЧС при похолодании
08.02.2023
Синоптики на ближайшие дни пророчат стабильный «минус» за окном. Для того, чтобы в доме было теплее и комфортнее многие прибегнут к известным процедурам – больше дров, максимум на котле, дополнительный обогреватель. Однако тепло должно принести не только комфорт.
раскрыть » / « свернуть
Что делать, если укусил клещ
03.01.2022
Обратитесь в лечебное учреждение для извлечения клеща (чем раньше клещ будет извлечен, тем лучше) и получения консультации по курсу профилактического лечения, которое должно быть максимально ранним (не позднее 3 дней после укуса).
раскрыть » / « свернуть
Что делать, если укусила собака
раскрыть » / « свернуть
Что делать, если укусила оса
раскрыть » / « свернуть
Что делать, если человек получил электротравму
раскрыть » / « свернуть
Бьет – не значит любит. Советы МЧС при эксплуатации электроприборов.
03.08.2023
раскрыть » / « свернуть
МЧС Беларуси запустило новую информационную кампанию "Будь рядом с ребенком!"
11.08.2023
раскрыть » / « свернуть
Если вспыхнуло масло
21.08.2023

Если вспыхнуло масло на сковороде?

Продолжается сезон отпусков, закаток и экспериментов с летними блюдами. Хозяйкам непросто приходится с готовкой в душной квартире, особенно когда под руками еще любопытные поварята, которым только дай волю помочь маме у плиты.

раскрыть » / « свернуть
Можно ли сжигать в бочке? Совет от МЧС
27.07.2023

Лето – пора отдыха, дач и сбора урожая. Вместе с тем, хозяева своих подворий косят траву, собирают мусор, ветки и готовят все это к утилизации. Зачастую люди просто все это сжигают. Один из простых и более безопасных способов сжечь мусор – бочка!

раскрыть » / « свернуть
Как безопасно провести выходные! Советы МЧС
21.07.2023

Лето продолжается, а впереди очередные выходные. Работники МЧС желают провести время с пользой и ОБЯЗАТЕЛЬНО безопасно!

 

раскрыть » / « свернуть
Готовь печь летом! Рекомендации МЧС
19.07.2023

Лето – самое время для ремонта печи и подготовки ее к отопительному периоду.

раскрыть » / « свернуть
Если вспыхнуло масло. Профилактика МЧС
21.08.2023
раскрыть » / « свернуть
Скоро в школу! Советы МЧС
31.08.2023
Уже совсем скоро дети пойдут в школу. В «погоне» за хорошими отметками, важно не забывать и о безопасности ребенка.
раскрыть » / « свернуть
Грибник, будь осторожен! Советы МЧС
03.08.2023
Началась грибная пора. А у спасателей напряженные будни. С начала года в лесах Могилевской области потерялось 13 человек.
раскрыть » / « свернуть
Дом без насилия
05.04.2023
С 3 по 7 апреля 2023 года в Республике Беларусь проводится профилактическая акция «Дом без насилия»
раскрыть » / « свернуть